Programação

AABB / Clube Costa Verde

13h

Grande Final da Copa das Ligas

Cajazeiras VI

14h às 17h

Ruas de Lazer

Centenário

10h às 22h

Coreto Hype

Espaço Boca de Brasa (JACA - Associação da Juventude de Cajazeiras)

8h às 12h

Oficina de Comunicação e Expressão

14h às 18h

Oficina de Experimentação Musical

Espaço Cultural da Barroquinha

14h às 19h

Exposição Orixás da Bahia

19h

Medeia Negra

Itaigara

8h às 12h

Ruas de Lazer

Rio Sena

8h às 12h

Ruas de Lazer

Teatro Gregório de Mattos

14h às 19h

Exposição interativa Gregórios – sobre vida e obra de Gregório de Mattos, em homenagem aos 30 anos da Fundação Gregório de Mattos

19h

Vende-se La Independência

Cajazeiras 5

8h às 12h

Ruas de Lazer

Centenário

10h às 22h

Coreto Hype

Dique do Tororó

10h

Volta ao Dique

Espaço Cultural da Barroquinha

14h às 19h

Exposição Orixás da Bahia

19h

Medeia Negra

Itapuã

8h às 12h

Ruas de Lazer

São Tomé de Paripe

7h30

Rei e Rainha do Mar

Teatro Gregório de Mattos

14h às 19h

Exposição interativa Gregórios – sobre vida e obra de Gregório de Mattos, em homenagem aos 30 anos da Fundação Gregório de Mattos

19h

Vende-se La Independência

Acervo da Lage (Casa 02 - Final de linha do São João do Cabrito)

14h às 18h

Projeto Bordando Sonhos

Espaço Boca de Brasa Avançar

19h às 22h

Oficina de Teatro

8h30 às 10h30 14h às 16h

Oficina de Literatura e Poesia (duas turmas)

13h às 17h 15h às 17h

Oficina de Pintura em tela para 3 Idade (duas turmas)

Espaço Boca de Brasa Pracatum

14h às 18h

Oficina de Gestão em Midias Sociais

14h às 18h

Oficina de Percussão A

14h às 18h

Oficina de Produção Cultural

Acervo da Lage (Casa 02 - Final de linha do São João do Cabrito)

14h às 18h

Projeto Bordando Sonhos

Campo Grande (Praça 2 de julho)

9h às 21h

VII Feira de Artes da ADABA

Escola Metodista Susana Wesley (Boca do Rio)

15h30

Projeto Poesia de Botão

Escola Municipal Carlos Murion (Pituaçu)

10h30

Projeto Poesia de Botão

Espaço Boca de Brasa Avançar

13h às 16h

Oficina de Grafite

19h às 22h

Oficina de Dança Afro

Espaço Boca de Brasa Pracatum

14h às 18h

Oficina de Percussão B

14h às 18h

Oficina de Design

Acervo da Lage (Casa 02 - Final de linha do São João do Cabrito)

14h às 18h

Projeto Bordando Sonhos

Biblioteca Comunitária do Calabar

15h

Projeto Formação de Leitores Calabar

Campo Grande (Praça 2 de julho)

9h às 21h

VII Feira de Artes da ADABA

Escola Celia Nogueira (Mussurunga)

15h30

Projeto Poesia de Botão

Espaço Boca de Brasa Avançar

8h30 às 10h30 14h às 16h

Oficina de Literatura e Poesia (duas turmas)

13h às 17h 15h às 17h

Oficina de Pintura em tela para 3° Idade (duas turmas)

19h às 22h

Oficina de Teatro

Espaço Boca de Brasa Pracatum

14h às 18h

Oficina de de Gestão em Midias Sociais

14h às 18h

Oficina de Percussão A

14h às 18h

Oficina de Produção Cultural

Espaço Cultural da Barroquinha

14h às 19h

Exposição Orixás da Bahia

Teatro Gregório de Mattos

14h às 19h

Exposição interativa Gregórios – sobre vida e obra de Gregório de Mattos, em homenagem aos 30 anos da Fundação Gregório de Mattos

Acervo da Lage (Casa 02 - Final de linha do São João do Cabrito)

14h às 18h

Projeto Bordando Sonhos

Anfiteatro de Espaço da Benção (São Caetano)

19h às 22h

Projeto Heróis da Resistência

Campo Grande (Praça 2 de julho)

9h às 21h

VII Feira de Artes da ADABA

Escola Municipal Barbosa Romeo (São Cristóvão)

15h30

Projeto Poesia de Botão

Escola Teresa Cristina (Piatã)

10h30

Projeto Poesia de Botão

Espaço Boca de Brasa Avançar

13h às 16h

Oficina de Grafite

19h às 22h

Oficina de Dança Afro

Espaço Boca de Brasa Pracatum

14h às 18h

Oficina de Design

14h às 18h

Oficina de Percussão B

Espaço Cultural da Barroquinha

14h às 19h

Exposição Orixás da Bahia

Rio Vermelho (Praça Caramuru)

16h às 20h

3ª edição do Cozinha Show

Teatro Gregório de Mattos

14h às 19h

Exposição interativa Gregórios – sobre vida e obra de Gregório de Mattos, em homenagem aos 30 anos da Fundação Gregório de Mattos

18h

Quintas Gregorianas

Acervo da Lage (Casa 02 - Final de linha do São João do Cabrito)

14h às 18h

Projeto Bordando Sonhos

Alto do Coqueirinho

8h às 12h

Ruas de Lazer

Campo Grande (Praça 2 de julho)

9h às 21h

VII Feira de Artes da ADABA

Espaço Boca de Brasa (JACA - Associação da Juventude de Cajazeiras)

14h às 18h

Oficina de Beat Maker

Espaço Boca de Brasa Avançar

13h às 17h

Oficina de Formalização para Agentes Culturais (Parceria FGM/Sebrae)

Espaço Cultural da Barroquinha

14h às 19h

Exposição Orixás da Bahia

19h

Medeia Negra

Rio Vermelho (Praça Caramuru)

16h às 20h

3ª edição do Cozinha Show

Teatro Gregório de Mattos

14h às 19h

Exposição interativa Gregórios – sobre vida e obra de Gregório de Mattos, em homenagem aos 30 anos da Fundação Gregório de Mattos

19h

Vende-se La Independência

Campo Grande (Praça 2 de julho)

9h às 21h

VII Feira de Artes da ADABA

Espaço Boca de Brasa (JACA - Associação da Juventude de Cajazeiras)

14h às 18h

Oficina de Beat Maker

Espaço Boca de Brasa Avançar

13h às 17h

Oficina de Elaboração de projeto para Agentes Culturais (Parceria FGM/Sebrae)

Espaço Cultural da Barroquinha

14h às 19h

Exposição Orixás da Bahia

19h

Medeia Negra

Jaguaribe

8h às 12h

Ruas de Lazer

Parque da Cidade

A partir das 13h

Festival Fanfarra Salvador

Rio Vermelho (Largo da Mariquita)

19h30

“Orquestra Popular da Bahia - 60 anos da Bossa Nova” – Participação de Ellen Wilson, Carla Visi, Cátia Guimma e Marcia Short

21h

Lenine

Rio Vermelho (Praça Caramuru)

16h às 20h

3ª edição do Cozinha Show

Rio Vermelho (em frente à Igreja de Santana)

10h às 22h

Festa San Gennaro

São Bartolomeu

14h às 17h

Ruas de Lazer

São Tomé de Paripe

11h às 14h

1° Primavera no Mar - Banda Estakanagua

Teatro Gregório de Mattos

14h às 19h

Exposição interativa Gregórios – sobre vida e obra de Gregório de Mattos, em homenagem aos 30 anos da Fundação Gregório de Mattos

19h

Vende-se La Independência

Campo Grande (Praça 2 de julho)

9h às 21h

VII Feira de Artes da ADABA

9h às 16h

Feira de Artes e Antiguidades de Salvador

Don Avelar

8h às 12h

Ruas de Lazer

Espaço Cultural da Barroquinha

14h às 19h

Exposição Orixás da Bahia

19h

Medeia Negra

Itapuã

8h às 12h

Ruas de Lazer

Liberdade

14h às 17h

Ruas de Lazer

Parque da Cidade

9h às 16h

Minicircuito de Bicicleta

Praia do Porto da Barra

5h30 às 12h

II Maratona Cidade de Salvador

5h30 às 12h

II Maratona Cidade de Salvador - FitDance

10h30

II Maratona Cidade de Salvador - Denny Denan

Teatro Gregório de Mattos

14h às 19h

Exposição interativa Gregórios – sobre vida e obra de Gregório de Mattos, em homenagem aos 30 anos da Fundação Gregório de Mattos

19h

Vende-se La Independência

Teatro Gregório de Mattos

19h

Vende-se La Independência

Espaço Cultural da Barroquinha

19h

Patrimônio É... Museu: Uma via para Construção da Memória da Cidade

Espaço Cultural da Barroquinha

20h

Festival de Palhaçaria: O não-lugar de Ágada Tchaink

Anfiteatro de Espaço da Benção (São Caetano)

19h às 22h

Projeto Heróis da Resistência

Espaço Cultural da Barroquinha

20h

Festival de Palhaçaria: O não-lugar de Ágada Tchaink

Santa Cruz

8h às 12h

Ruas de Lazer

Teatro Gregório de Mattos

19h

Vende-se La Independência

Teatro Gregório de Mattos

19h

Vende-se La Independência

Espaço Cultural da Barroquinha

13h

Lançamento do Livro "As Férias Fantásticas de Lili" de Lívia Natália

Jardim Nova Esperança

8h às 12h

Ruas de Lazer

Plataforma

8h às 12h

Ruas de Lazer

Teatro Gregório de Mattos

19h

Vende-se La Independência

Arraial do Retiro

8h às 12h

Ruas de Lazer

Boca do Rio (Praça Osório Villas Boas)

08h

Encontro Cicloturístico da Primavera

Brotas (Candeal)

14h às 17h

Ruas de Lazer

Farol da Barra

8h às 18h

Hero Salvador

Jardim de Alah

10h

Rally Urbano e Turístico Salvador

Praça Bom Jardim (Ribeira)

8h às 12h

Ruas de Lazer

Teatro Gregório de Mattos

19h

Vende-se La Independência